Популярные сообщения

26 окт. 2011 г.

Туризм. Как все начиналось.


Туризм как общественная потребность связан с ранними периодами истории, когда племена были вынуждены активно совершать длительные переходы с целью поиска оптимальных условий для существования. Позднее экспедиции совершались для того, чтобы активно изучать отдаленные районы земного шара. Постепенно путешественниками вырабатывались навыки выживания в походных условиях.
В эпоху Возрождения многодневные туристические походы считались необходимыми для формирования физических, нравственных, морально-волевых качеств личности.
В 1870 г. в западноевропейских странах создаются ассоциации любителей путешествовать, появляется термин «туризм», а в Англии в начале 20 века возникает скаутское движение. Туристические клубы и союзы создаются во многих странах, разрабатываются маршруты и туристическая классификация.
20 век – это век появления туристических слетов и соревнований по спортивному ориентированию на местности. Туризм был доступен лишь представителям имущего класса, поскольку требовалось свободное время и активные финансовые вливания.
В 1949 году туризм введен в Единую всесоюзную спортивную классификацию.
В 1967 г. проводятся всесоюзные конкурсы на лучшие туристические путешествия.
В 1980 г. налаживается выпуск качественного туристического инвентаря и снаряжения, расширяется сеть туристических баз. Сейчас проводятся соревнования – всероссийские и международные.
Туризм сегодня существуют в виде туристических клубов и секций.
Спортивные походы соответствуют разрядным требованиям с 1 по 5 категорию сложности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий